дают здесь.
небольшая, но уже весьма интересная статья (по-моему, разумеется, в корне ошибочная -- несмотря на мою нежную любовь к автору за его работы по 7 веку): принимаются все оценки антипаламитов или, по кр. мере, главное из их критики. as if если не Варлаам, то Акиндин был прав.
Григорий Палама -- это отказ от Максима Исповедника и победа религиозного фундаментализма современного типа.
важнейший фактор этой победы -- внутрицерковная роль монашества, резко возросшая после катастрофы 1204 года.
если рассматривать только внутринаучные предпосылки для появления такой работы (кстати, номинально православного автора), то они заключаются в том, что изучение антипаламитов за последние 20 лет сильно рвануло вперед, а изучение паламитов топчется на месте.
но -- дайте нам еще 10 лет хотя бы относительно спокойной жизни, доведите до конца издание Акиндина (повторяю, это очень и очень важно), -- и мы опять перевернем стол! ))