1. ни о какой Московской автокефалии речи не было вообще: Иону избирали, всячески оговаривая, что это делается в порядке исключения, а вообще-то прежний порядок избрания митрополитов никто менять не думает,
2. и даже более того: уже совершившийся факт избрания оправдывали, якобы, имеющимся благословением патриарха (когда Иона опоздал в 1436 г. в К.поль, то его утешили тем, что после Исидора обязательно назначат его; на это назначение и ссылались после 1448),
3. следовательно, Московская автокефалия окончательно оформляется лишь в 1467, вследствие отлучения "Ионы" (так в патриаршей грамоте, т.к. патриарх не знал, что Иона уже умер) от церковного общения за отказ признать м.Киевского в ВКЛ.
4. хотя Тверь и Новгород принимали Флорент. унию сознательно, Василий 2 и Иона никогда не отказывались от обвинений Исидора именно в том, что он ее ввел,
5. а смысл их дипломатической переписки с униатским К.полем был в следующем: мы закрываем глаза на то, что вы униаты, и готовы по-прежнему вам подчиняться, но при условии, что вы нам разрешите Иону, -- а не то (тут намек, что, мол, мы и против вас можем использовать те же обвинения, что и против Исидора; в действительности это едва ли было возможно, если учесть позицию Твери и Новгорода, да и расклады в ВКЛ).
--------
Иона, таким образом, никогда не считал себя автокефальным митрополитом, хотя и умер в состоянии конфликта с патриархатом (но именно еще на стадии выяснения отношений, в 1461).