порадовал -- без всякой иронии -- о. Димитрий. но о хорошем писать труднее, поэтому отложу до следующего постинга. огорчил -- "экземпляр Т": не ожидал, что он сломается так быстро. свой фрондерский постинг про вл.Марка он уже убрал, так что теперь сидит тихо и, можно сказать, ниже плинтуса. эксперимент с ним считаю законченным.
выводы:
тип "Т" значит "трухлявый": это те, кто заявляют, очень дубово, о своей деревянной непреклонности и несгибаемости, всячески лезут в бутылку, но при первом же нажатии крошатся, как трухлявый пень. классика жанра -- епископ Варнава Каннский в РПЦЗ(В). в основном, все они в РПЦЗ(В) и пошли, особенно в России. но кого-то, кто помельче и ближе к практически-шкурным интересам, можно повстречать и в РПЦЗ(Л). поэтому я и схватился за наш экземпляр -- но он столь прогнил, что не доставил почти никакого интересного зрелища. разочаровал, честно сказать. я надеялся, что он будет фонтанировать еще хотя бы несколько дней.
возможности дальнейшего использования данного экземпляра в качестве подопытного:
если он всё равно уж теперь меченый, то вопрос о его возможном использовании вполне уместен. кроме того, он может получить нижеследующие соображения (уверен, что он их внимательно изучит) в качестве гонорара за работу кроликом.
придя к выводу, что ему будет трудно получить поповскую работу при новых хозяевах РПЦЗ, я решил, что он может попробовать себя еще в двух областях (глядя реально, я считаю, что для подопытного приоритет -- остаться за границей и на поповской должности любой ценой):
1. перейти в Синод Противостоящих митр. Филийского Киприана, епархия которого в Италии возглавляется архиепископом Джованни. объяснить такой переход будет легко, т.к. официально у РПЦЗ(Л) и этого синода одна и та же екклисиология. там наверняка есть вакансии (возможно, даже в Италии, а в Европе есть точно), и, при некоторой ловкости, можно чего-то добиться с русским языком.
2. перейти к униатам. для этого надо пойти в Руссикум в Риме (адрес: Piazza Maria Maggiore, 7). какая там должна быть легенда: "я -- экклеззиологический эмигрант. беззакония Московской патриархии, подавляющей всякий росток живой религиозной мысли, привело меня в Зарубежную церковь. но теперь и эта церковь пала -- став очередной жертвой коварной патриархии, тесно связанной с ФСБ. поэтому я понял: единственная по-настоящему надежная защита для религиозной и церковной свободы -- это власть Святого Престола. я готов положить свою жизнь на объяснение этого для своих соотечественников". практический совет: на вопрос, хотите ли вы вернуться в Россию, надо отвечать "хочу": "...хочу, но мне сначала необходимо получить римско-католическое богословское образование. для этого я и пришел к вам Руссикум".
если один из этих советов будет осуществлен, я удовлетворюсь в качестве гонорара возможностью отследить "проходимость" внутриюрисдикционных каналов с помощью такого "меченого атома".
UPDATE: пациент все-таки бузит:
http://www.livejournal.com/users/preteandrei/21897.html?mode=reply
+++Видимо разделение назрело. но это не будет "объединение церквей", как желалось бы представить нынешним сторонникам слияния с МП. Просто духовно более близкая к сергианам и экуменистам часть (вероятно большая количественно и наиболее богатая материально) отвалится от Русской Православной Церкви Заграницей и вольётся в "лаодикийскую церковь". +++ и т.п. (это из сегодняшнего постинга).
если он решил внять моим советом, то правильно бузит. но это уже неинтересно. он будет сейчас писать под потенциальных хозяев, хотя, возможно, его мнения о хозяевах будут меняться.
кажется, сейчас, судя по началу постинга, он написал и под униатский вариант трудоустройства:
+++Нынешние церковные события неслучайны. Во всякой церкви, православной, католической, протестантской ли всегда идёт расслоение на "модернистов" и "консерваторов". Когда этот процесс переходит из количества в качество, модернистская часть в той или иной форме пытается объединится с духовно более близкими ей другими "модернистскими" церквами (подобное тянется к подобному). При этом она пытается увлечь за собой как можно больше людей, приходов, забрать "материальные ценности",действуя как методами убеждения, так и обманом и насилием. Конечно искренне полагая, что творит дело доброе, и обманом и насилием совращённые, будут потом ей благодарны.
Их дело облегчается ещё и тем, что по известному закону "рыба гниёт с головы" модернизм чаще всего более захватывает верхи церковной организации. Действуя сверху, конечно возможно достичь гораздо большего и увлечь с собой даже тех, кто духовно принадлежит к "консерваторам", но недостаточно решителен в отстаивании своей позиции. "Боязливых же и неверных, ............... и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая."( Откровение св. Иоанна Богослова )+++
пока что три с минусом. плоховато. если батюшка хочет к униатам, то нельзя писать в стиле лефевристов, т.е. раскольников от Его Святейшества Папы Римского. надо писать умереннее, не так резко выражаться и придавать себе вид как бы мечтательности и ищущей религиозной натуры. советую этот постинг в начальной его части слегка переделать.