узнал разные любопытности из семейных историй.
сегодняшний юбиляр женился на своей недавно скончавшейся жене, видя ее всякие выступления на комсомольских собраниях. она неизменно вступалась за тех, кого "прорабатывали". даже и в конце 30-х.
а еще -- замечательная история про моего прадедушку. в конце 30-х он работал в том здании, в котором у Некрасова был "парадный подъезд". там тогда находилась контора под названием "Тепло и сила" (он был инженером-теплотехником). в дни пролетарских праздников из окна этого учреждения вывешивались портреты членов правительства. как-то перед одним из таких праздников эти портреты были расставлены по комнате. мой прадедушка при всём честном народе сказал: "их надо или поставить к стенке или повесить". -- он сказал в сердцах (раздражительный был), но никто не донес, хотя был как раз 37 или около.
это тот прадедушка, который умер в блокаду в своей квартире от голода. после его смерти была растащена и сожжена (в основном, какими-то дальними родственниками, приехавшими в квартиру) почти вся его библиотека в несколько тысяч томов. утешаюсь тем, что все равно там была одна попса -- художественная литература. это видно по тому, что осталось.